Attività di base

  • Avviamento alla ginnastica ritmica
  • Lezioni dimostrative e prime gare
  • Saggi

Il settore costituisce il primo approccio alle attività dell’Associazione. Vi accedono bambine dai 5 anni in poi, suddivise per gruppi, ciascuno seguito da un’apposita insegnante con lezioni settimanali di 2h svolte in orario extra-scolastico in impianti sportivi ubicati in diversi quartieri della città e provincia, dalla Valle Brembana alla Valle Seriana e ai paesi a sud di Bergamo.

L’attività è svolta in forma essenzialmente ludica e giocosa, con graduale iniziazione alla tecnica di base propria della ginnastica ritmica; durante l’anno di attività, corrispondente al periodo scolastico, si svolgono incontri e feste fra i vari gruppi di settore, preparatori alla grande Festa di Natale e a quella di Compleanno a fine Maggio.

Anno dopo anno si avvicinano all’Associazione tante bambine desiderose di diventare brave ginnaste. Loro stesse ed i loro genitori devono comprendere che per raggiungere risultati di prestigio la strada è lunga e difficile, come dimostrano le carriere dei campioni.

Ogni anno si possono comunque raggiungere migliori livelli di prestazione senza forzare le strutture biologiche in evoluzione ma assecondandone la crescita e lo sviluppo con evidenti soddisfazioni personali evidenziate dai progressi raggiunti.

Coordinatrice dei corsi base e docente stage di formazione per le insegnanti:
prof. Cecilia Rossi

Legenda
piccolissime: 4-5-6 anni
piccole: dai 5 anni

ATTIVITÁ DI BASE
a.s. 2018/2019

SEDE

PALESTRA

ISTRUTTRICE GIORNI ORARI

BERGAMO

CAMOZZI  grande

MARTA CORTINOVIS

lunedì
giovedì

17.00 – 19.00

17.00/18.00  piccole – 18.00/19.00  grandi

BERGAMO

MAZZI

FEDERICA INVERNIZZI

Lunedì 

Giovedì 

17.30 – 19.30

16.30 – 19.30

17.30/18.30  piccole – 18.30/19.30 grandi

16/3017/30 piccolissime – 17.30/18.30 piccole 18.30/19.30 grandi

OSIO SOTTO

MEDIE
Via Tasso

CRISTINA BELOTTI

Mercoledì

17.30 – 19.30

 

ALMENNO

ELEMENTARI
MEDIE

SALVI SARA

Lunedì

16.30 - 19.30

16.30/17.30  piccole        17.30/19.30  grandi

ZOGNO

ORATORIO

SALVI SARA

Mercoledì
Giovedì

17.00 – 19.00
16.30 – 19.30

Grandi
16/3017/30 piccolissime – 17.30/19.30 piccole

VALBREMBO

VALPALA

CRISTINA BELOTTI

Venerdì

16.30 – 18.30

 

ALZANO LOMBARDO

MEDIE
ALZANO CENTRO

SOFIA SIGNORELLI

Venerdì

17.30 – 19.30

 

GORLE

PALAZZETTO
TARTAN

SOFIA SIGNORELLI

Martedì

16.30 – 19.30

16.30/17.30   piccole        17.30/19.30  grandi

CAROBBIO

PALAZZETTO

ELENA BELLINI

Martedì

16.30 . 18.00

 

TRESCORE

SUPERIORI

ELENA BELLINI

Mercoledì

17.30 – 19.00

 

SANT’OMOBONO

PALASPORT

SALVI SARA

Martedì

16.30 – 19.30

16.30/17.30  piccole        17.30/19.30  grandi

SAN GIOVANNI B.

PALASPORT

SALVI SARA

Venerdì

17.00-19.00

 

ALME’

PALESTRA
BOCCIODROMO

SILVIA MOSCA

Giovedì

17.00 – 19.00

 

 




SETTORE DI BASE
Anno agonistico 2017/2018

SENIORES

AIROLDI SOFIA

2009

BONATE SOPRA

CARRARA FRANCESCA

2009

CAPIZZONE

SALVI MADDALENA 2009 BREMBILLA

SCABURRI EMILY

2009

CENE

MORETTI DIANA

2008

ALME’

OFFREDI ILARIA

2008

ALME’

ALBORGHETTI ALICE 2007 SCANZOROSCIATE
BROZZONI MARTA 2007 ZOGNO
GAMBA MARIA LUCREZIA 2007 ALMENNO
ROTA SOFIA 2007 SAN PELLEGRINO T.

MICHELETTO LUCREZIA

2006

SERIATE

 



Orari allenamento:

SEDE

PALESTRA

GIORNI

ORARI

Bergamo

Camozzi piccola

Mercoledì

17.30/19.30

Bergamo

Mazzi piccola

Venerdì

17.30/19.30