Agonistica

  • Allenamenti
  • Gare ed esibizioni
  • Stage didattici e tecnici
  • Saggi

In agonistica accedono ginnaste selezionate dai corsi base e scelte per le evidenti e personali caratteristiche psico-fisiche, oltre che per una predisposizione al lavoro addestrativo ed allenante.

Il primo passo per entrare in agonistica è costituito dal gruppo delle “aspiranti allieve” dove le bambine si appropriano di maggiori elementi conoscitivi della disciplina: imparano l’utilizzo degli attrezzi, a gestire le emozioni, a concentrarsi, al rispetto delle regole, delle compagne, dell’insegnante intesa come guida indispensabile all’apprendimento.

I gruppi agonistici corrispondono a quelli definiti dalle norme federali. Le categorie (Allieve, Junior, Senior) hanno propri calendari di gara, propri programmi tecnici e stage di preparazione. Si allenano più volte alla settimana, assistite da tecniche qualificate dalla FGI, frequentano raduni e stage seguite anche da tecniche internazionali, possono essere selezionate per far parte di rappresentative regionali e nazionali in allenamenti gestiti direttamente dalla Federazione.

ATTIVITA’ ORDINARIA: Gare individuali e di squadra a livello regionale e nazionale: campionato Silver, serie C, campionato di specialita’, campionato d’insieme, campionato di squadra allieve.
ATTIVITA’ DI ALTA SPECIALIZZAZIONE: Gare individuali a livello regionale e nazionale: campionato Gold, test di valutazione per centri tecnici regionali e allenamenti nazionali estivi.

DIRETTRICE TECNICA: Daniela Spagnolo
VICE DIRETTRICE TECNICA: Marina Sacchi
TECNICA JUNIOR E SENIOR: Svetlana Voronkova
TECNICA ALLIEVE 1: Anna Ravasio
TECNICA ALLIEVE 2: Silvia Mosca
TECNICA ASPIRANTI ALLIEVE: Cristina Belotti
COREOGRAFA: Dasha Alcaini
GIUDICI FEDERALI: Cortinovis Marta – Invernizzi Federica - Mosca Silvia - Ravasio Anna - Sacchi Marina - Spagnolo Daniela

Planning settimanale ATTIVITA’ AGONISTICA
a.s. 2018 -2019

LUNEDI’ MARTEDI’ MERCOLEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’ SABATO

15.00 – 18.30
Palasport

16.00 – 19.00
Italcementi

16.30 – 19.30
Italcementi

16.00 – 19.00
Italcementi

15.00 – 19.00
Italcementi

9.00 – 12.00
Rodari Bergamo

11.00 – 18.30
C.S. Alme’

 




SETTORE AGONISTICO
Anno agonistico 2017/2018

SENIORES

BENIGNI SARA

2001

GORLE

BREVIARIO MARIA 2001 GORLE

CARMINATI MARTINA

2002

BERGAMO

     
JUNIORES
ARRIGONI ALESSIA 2003 TREZZO SULL’ADDA

TRITAPEPE LAURA

2003

BERGAMO

TAINO CRISTINA

2005

BERGAMO

LONGHI ARIANNA

2005

GRASSOBBIO

     
ALLIEVE

CALOI REBECCA

2006

SCANZOROSCIATE

SERRA SOPHIE

2007

BERGAMO

ALBANI SOFIA

2008

GRASSOBBIO

BORONI VICTORIA

2008

OSIO SOTTO

GRITTI ALESSANDRA

2008

CAROBBIO D.A.

MICHELI REBECCA

2008

BERGAMO

VALOTI MADDALENA 2008 GRASSOBBIO
STOCCO CATERINA 2009 BERGAMO

 

 

ASPIRANTI ALLIEVE

COTER ALICE

2009

CAZZANO S. ANDREA

MERTICARU CARLA IOANA

2009

BERGAMO

MOSCA AURORA

2009

ZOGNO

REZZAKI MAJDA 2009 ALZANO
ROVETTA LETIZIA 2009 CAROBBIO D.A.
CIUBOTARU CONSTANZA 2010 OSIO SOTTO
FORCELLA MARIANNA 2010 BERGAMO
GRITTI M.TINA 2010 CAROBBIO D.A.
ARCIDIACONO ELISA 2011 BERGAMO
PICCIAU CLAUDIA 2011 BERGAMO
PROBO ALIA 2011 ALZANO L.

ROTA ARTEMIDE

2011

BERGAMO