Attività di base

  • Avviamento alla ginnastica ritmica
  • Lezioni dimostrative e prime gare
  • Saggi

Il settore costituisce il primo approccio alle attività dell’Associazione. Vi accedono bambine dai 5 anni in poi, suddivise per gruppi, ciascuno seguito da un’apposita insegnante con lezioni settimanali di 2h svolte in orario extra-scolastico in impianti sportivi ubicati in diversi quartieri della città e provincia, dalla Valle Brembana alla Valle Seriana e ai paesi a sud di Bergamo.

L’attività è svolta in forma essenzialmente ludica e giocosa, con graduale iniziazione alla tecnica di base propria della ginnastica ritmica; durante l’anno di attività, corrispondente al periodo scolastico, si svolgono incontri e feste fra i vari gruppi di settore, preparatori alla grande Festa di Natale e a quella di Compleanno a fine Maggio.

Anno dopo anno si avvicinano all’Associazione tante bambine desiderose di diventare brave ginnaste. Loro stesse ed i loro genitori devono comprendere che per raggiungere risultati di prestigio la strada è lunga e difficile, come dimostrano le carriere dei campioni.

Ogni anno si possono comunque raggiungere migliori livelli di prestazione senza forzare le strutture biologiche in evoluzione ma assecondandone la crescita e lo sviluppo con evidenti soddisfazioni personali evidenziate dai progressi raggiunti.

Coordinatrice dei corsi base e docente stage di formazione per le insegnanti:
prof. Cecilia Rossi

Legenda
piccolissime: 4-5-6 anni
piccole: dai 5 anni

ATTIVITÁ DI BASE
a.s. 2018/2019

SEDE

PALESTRA

ISTRUTTRICE GIORNI ORARI

BERGAMO

CAMOZZI  grande

MARTA CORTINOVIS

lunedì
giovedì

17.00 – 19.00

17.00/18.00  piccole – 18.00/19.00  grandi

BERGAMO

MAZZI

FEDERICA INVERNIZZI

Lunedì 

Giovedì 

17.30 – 19.30

16.30 – 19.30

17.30/18.30  piccole – 18.30/19.30 grandi

16/3017/30 piccolissime – 17.30/18.30 piccole 18.30/19.30 grandi

OSIO SOTTO

MEDIE
Via Tasso

CRISTINA BELOTTI

Mercoledì

17.30 – 19.30

 

ALMENNO

ELEMENTARI
MEDIE

SALVI SARA

Lunedì

16.30 - 19.30

16.30/17.30  piccole        17.30/19.30  grandi

ZOGNO

ORATORIO

SALVI SARA

Mercoledì
Giovedì

17.00 – 19.00
16.30 – 19.30

Grandi
16/3017/30 piccolissime – 17.30/19.30 piccole

VALBREMBO

VALPALA

CRISTINA BELOTTI

Venerdì

16.30 – 18.30

 

ALZANO LOMBARDO

MEDIE
ALZANO CENTRO

SOFIA SIGNORELLI

Venerdì

17.30 – 19.30

 

GORLE

PALAZZETTO
TARTAN

SOFIA SIGNORELLI

Martedì

16.30 – 19.30

16.30/17.30   piccole        17.30/19.30  grandi

CAROBBIO

PALAZZETTO

ELENA BELLINI

Martedì

16.30 . 18.00

 

TRESCORE

SUPERIORI

ELENA BELLINI

Mercoledì

17.30 – 19.00

 

SANT’OMOBONO

PALASPORT

SALVI SARA

Martedì

16.30 – 19.30

16.30/17.30  piccole        17.30/19.30  grandi

SAN GIOVANNI B.

PALASPORT

SALVI SARA

Venerdì

17.00-19.00

 

ALME’

PALESTRA
BOCCIODROMO

SILVIA MOSCA

Giovedì

17.00 – 19.00

 

 




SETTORE DI BASE
Anno agonistico 2017/2018

SENIORES

AIROLDI SOFIA

2009

BONATE SOPRA

CARRARA FRANCESCA

2009

CAPIZZONE

SALVI MADDALENA 2009 BREMBILLA

SCABURRI EMILY

2009

CENE

MORETTI DIANA

2008

ALME’

OFFREDI ILARIA

2008

ALME’

ALBORGHETTI ALICE 2007 SCANZOROSCIATE
BROZZONI MARTA 2007 ZOGNO
GAMBA MARIA LUCREZIA 2007 ALMENNO
ROTA SOFIA 2007 SAN PELLEGRINO T.

MICHELETTO LUCREZIA

2006

SERIATE

 



Orari allenamento:

SEDE

PALESTRA

GIORNI

ORARI

Bergamo

Camozzi piccola

Mercoledì

17.30/19.30

Bergamo

Mazzi piccola

Venerdì

17.30/19.30

 

Promozionale

  • Allenamenti
  • Gare ed esibizioni
  • Saggi

È il secondo importante ambito di attività, che comprende tutte quelle bambine e ragazze, che dopo un’attenta selezione, frequentano sedute di allenamento di medio impegno per poter competere ai vari livelli nei Campionati regionali e nazionali presenti per questa categoria. Gli allenamenti si svolgono con frequenza bisettimanale per un totale di 5 ore, tenuti da tecniche specializzate. Anche per questo settore è prevista la partecipazione alle Feste e ad esibizioni su invito. Le gare possono essere individuali o di squadra, seguendo il programma Silver previsto dalla Federazione o quello UISP.

Tecniche: Belotti Simona, Cortinovis Marta, Invernizzi Federica, Traversoni Laura.

Planning settimanale PROMOZIONALE
a.s. 2018 - 2019

 

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

SILVER  1

 

 

17.00 – 19.30
Italcementi

 

17.00 –19.30
Codussi

 

SILVER  2

14.30 – 16.30
Palasport

 

 

19.30 – 22.00
Camozzi piccola

 

 

UISP 1

17.00 –19.30
Camozzi piccola

 

17.00 – 19.30
Camozzi piccola

 

 

 

UISP 2

 

 

 

18.00 – 20.00
Codussi

 

14.30 – 17.30
Alme’

 



Anno agonistico 2017/2018

GRUPPO 1 – S1
FACCHETTI GIORGIA 2006 TORRE BOLDONE
DEL ROSSO GINEVRA 2007 BERGAMO
BUCHERATO MARIA 2007 BERGAMO
RINALDI GIADA 2007 ALGUA
BERLENDIS LISA 2008 ZOGNO
METZGER COLLEONI MADD 2008 BERGAMO
PREVITALI ELISA 2008 BONATE SOTTO
FADIGATI MARTINA 2008 ALMENNO S.S.
RIZZI MONICA 2008 SORISOLE
VADINAJ BLEONA 2008 BOLGARE
ARIOLI LAURA 2009 BERGAMO
CRIMI DANIELA 2009 BERGAMO
MUSCO VIOLA 2009 SAN GIOVANNI BIANCO
PEDRETTI BEATRICE 2009 ALMENNO S.S.
ZAPPELLA ALESSIA 2009 RANICA

 

 

GRUPPO 2 – S2
GALLO GIULIA 2004 SCANZOROSCIATE
GAVAZZENI GIADA 2004 CAPIZZONE
MANENTI MARINA 2005 CAROBBIO D. A.
SIGNORELLI ANNA 2005 LOCATELLO
ARGENTI GIORGIA 2006 BERGAMO
BRENA ILARIA 2006 SCANZOROSCIATE
BONZI CHIARA 2006 SAN PELLEGRINO T.
CORNOLTI MARTINA 2006 ZANICA
REGONESI EMMA MARIA 2006 BERGAMO
SCOTTI DAISY 2006 BERGAMO
GELPI VANESSA 2007 GORLE
GROSSO ELEONORA 2007 BERGAMO
PEDRINELLI GAIA 2007 VALBREMBO
PINOTTI LINDA 2007 AZZANO S.P.
SCALCIONE MIRIAM 2007 CAROBBIO D. A.

 

 

GRUPPO 3 –S3
ZANFORLIN MELANIA 1999 BERGAMO
ARMANNI GRETA 2003 VERDELLINO
ARRIGONI IRENE 2003 BERGAMO
CUOZZO FRANCAURORA 2003 STEZZANO
DAMIANI SOFIA 2003 BOTTA DI SEDRINA
FROSIO ELISA 2003 ALME’
RAVANELLI LETIZIA 2003 CORNA IMAGNA
SIGGIA ZOE 2003 FUIPIANO IMAGNA
TRUPIA GAIA 2003 BERGAMO
CLEMENTE CRISTIANA 2004 BERGAMO
GUERIN SOPHIA 2004 ALBINO
MAGGIONI MICHELLE 2004 ZOGNO
REMONDINI MARTINA 2004 BERGAMO

 

 

GRUPPO 4 –S4
AGAZZI EVA 2000 PONTERANICA
PERNICI MARIA 2000 BERGAMO
ZAMBLERA LUNA 2000 CASAZZA
CAPOFERRI LAURA 2001 GORLE
GHERARDI GIULIA 2001 AMBRIA DI ZOGNO
SEMINATI FRANCESCA 2001 GORLE
BARONI NICOLE 2002 ZOGNO
BOLOGNINI BEATRICE 2002 BERGAMO
BRESCANI ELISA 2002 BERGAMO
TAIOCCHI VALENTINA 2002 BERGAMO
PESENTI MONICA 2003 STEZZANO
PINOTTI SOFIA 2003 AZZANO SAN PAOLO
ROSSI AURORA 2003 STEZZANO
ROTA DANIELA 2003 ALMENNO S.S.
VAVASSORI CHIARA 2003 SAN PAOLO D’ARGON
GERVASONI VALENTINA 2004 BERGAMO

 

Agonistica

  • Allenamenti
  • Gare ed esibizioni
  • Stage didattici e tecnici
  • Saggi

In agonistica accedono ginnaste selezionate dai corsi base e scelte per le evidenti e personali caratteristiche psico-fisiche, oltre che per una predisposizione al lavoro addestrativo ed allenante.

Il primo passo per entrare in agonistica è costituito dal gruppo delle “aspiranti allieve” dove le bambine si appropriano di maggiori elementi conoscitivi della disciplina: imparano l’utilizzo degli attrezzi, a gestire le emozioni, a concentrarsi, al rispetto delle regole, delle compagne, dell’insegnante intesa come guida indispensabile all’apprendimento.

I gruppi agonistici corrispondono a quelli definiti dalle norme federali. Le categorie (Allieve, Junior, Senior) hanno propri calendari di gara, propri programmi tecnici e stage di preparazione. Si allenano più volte alla settimana, assistite da tecniche qualificate dalla FGI, frequentano raduni e stage seguite anche da tecniche internazionali, possono essere selezionate per far parte di rappresentative regionali e nazionali in allenamenti gestiti direttamente dalla Federazione.

ATTIVITA’ ORDINARIA: Gare individuali e di squadra a livello regionale e nazionale: campionato Silver, serie C, campionato di specialita’, campionato d’insieme, campionato di squadra allieve.
ATTIVITA’ DI ALTA SPECIALIZZAZIONE: Gare individuali a livello regionale e nazionale: campionato Gold, test di valutazione per centri tecnici regionali e allenamenti nazionali estivi.
DIRETTRICE TECNICA: Daniela Spagnolo
VICE DIRETTRICE TECNICA: Marina Sacchi
TECNICA JUNIOR E SENIOR: Svetlana Voronkova
TECNICA ALLIEVE 1: Anna Ravasio
TECNICA ALLIEVE 2: Silvia Mosca
TECNICA ASPIRANTI ALLIEVE: Cristina Belotti
COREOGRAFA: Dasha Alcaini
GIUDICI FEDERALI: Cortinovis Marta – Invernizzi Federica - Mosca Silvia - Ravasio Anna - Sacchi Marina - Spagnolo Daniela

Planning settimanale ATTIVITA’ AGONISTICA
a.s. 2018 -2019

LUNEDI’ MARTEDI’ MERCOLEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’ SABATO

15.00 – 18.30
Palasport

16.00 – 19.00
Italcementi

16.30 – 19.30
Italcementi

16.00 – 19.00
Italcementi

15.00 – 19.00
Italcementi

9.00 – 12.00
Rodari Bergamo

11.00 – 18.30
C.S. Alme’

 




SETTORE AGONISTICO
Anno agonistico 2017/2018

SENIORES

BENIGNI SARA

2001

GORLE

BREVIARIO MARIA 2001 GORLE

CARMINATI MARTINA

2002

BERGAMO

     
JUNIORES
ARRIGONI ALESSIA 2003 TREZZO SULL’ADDA

TRITAPEPE LAURA

2003

BERGAMO

TAINO CRISTINA

2005

BERGAMO

LONGHI ARIANNA

2005

GRASSOBBIO

     
ALLIEVE

CALOI REBECCA

2006

SCANZOROSCIATE

SERRA SOPHIE

2007

BERGAMO

ALBANI SOFIA

2008

GRASSOBBIO

BORONI VICTORIA

2008

OSIO SOTTO

GRITTI ALESSANDRA

2008

CAROBBIO D.A.

MICHELI REBECCA

2008

BERGAMO

VALOTI MADDALENA 2008 GRASSOBBIO
STOCCO CATERINA 2009 BERGAMO

 

 

ASPIRANTI ALLIEVE

COTER ALICE

2009

CAZZANO S. ANDREA

MERTICARU CARLA IOANA

2009

BERGAMO

MOSCA AURORA

2009

ZOGNO

REZZAKI MAJDA 2009 ALZANO
ROVETTA LETIZIA 2009 CAROBBIO D.A.
CIUBOTARU CONSTANZA 2010 OSIO SOTTO
FORCELLA MARIANNA 2010 BERGAMO
GRITTI M.TINA 2010 CAROBBIO D.A.
ARCIDIACONO ELISA 2011 BERGAMO
PICCIAU CLAUDIA 2011 BERGAMO
PROBO ALIA 2011 ALZANO L.

ROTA ARTEMIDE

2011

BERGAMO